ВОПРОС: Мы получили направление в ваш детский сад. Какие документы необходимо предоставить для зачисления ребенка в ДОУ?

ОТВЕТ:

Пакет документов, необходимых для предоставления в ДОУ

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
  2. Свидетельство о рождении ребенка и его копия -2 шт ( и копии св-в на других детей до 18 лет);
  3. Документ, подтверждающий право внеочередного, первоочередного, преимущественного приема ребенка в ОУ (при необходимости);
  4. Заключение ПМПК (для приема в гр. компенсирующей направленности) (при необходимости)
  5. Документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории СПб (Ф-3, Ф-8, Ф-9) или документ, содержащий сведения о  регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
  6. Заявление о зачислении ребенка в группу компенсирующей направленности для детей с тяжелым нарушением речи (скачать здесь , распечатать и заполнить)) или заявление о зачислении ребенка в группу общеразвивающей направленности (скачать здесь, распечатать и заполнить)
  7. Договор об образовании при приёме на обучение по основной образовательной программе дошкольного образования (скачать здесь) или по адаптированной образовательной программе для детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи) (скачать здесь) - распечатать и заполнить в 2 экземплярах.
  8. Заявление о невзимании/компенсации части родительской платы
  9. Дополнительное соглашение к договору
  10. Согласие на обработку персональных данных

Для медицинского кабинета:

Копии СНИЛСа и полиса (с двух сторон)

Тетрадь в клетку 96 л. и 24 л.

Мед. справка по форме 026/у-2000

Подробную иинформацию Вы можете найти в разделе Комплектование образовательного учреждения

ВОПРОС: Я хочу записать ребенка в ваш детский сад. Что для этого нужно?

ОТВЕТ:

Комплектование детских садов осуществляют постоянно действующие в районах Санкт‑Петербурга Комиссии по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования (далее — Комиссии).
Родители могут выбрать детский сад и направленность группы. Полную информацию о детских садах Санкт‑Петербурга Вы можете найти на портале "Петербургское образование" в разделе "Образовательные организации".
Заявление и необходимые документы Вы можете подать в районную Комиссию по комплектованию, на портале «Госуслуги» или в МФЦ.
Заявление на текущий год необходимо подать до 30 июня. После указанной даты зачислить могут только детей, имеющих право на внеочередное или первоочередное зачисление.

ВОПРОС: Как попасть в логопедическую группу?

ОТВЕТ:

С целью обучения ребенка по адаптированной образовательной программе дошкольного образовательного учреждения (группа компенсирующей направленности для детей с тяжелым нарушением речи) необходимо получить заключение ТПМПК Кировского района Санкт- Петербурга. Подробная информация о ТПМПК предоставлена на сайте ЦППС Кировского района. http:// www. kirov. spb.ru/ sc/ ppms/ index.php? option=com_content & task = blogcategory &id=32& Itemid=73
Дети, посещающие наш детский сад, также должны обратиться в ТПМПК Кировского района. На основании полученного заключения осуществляется перевод ребенка в группу компенсирующей направленности с начала учебного года.

ВОПРОС: Почему детей выводят на прогулку каждый день, даже если плохая погода?

ОТВЕТ:

Прогулки в нашем детском саду проходят ежедневно согласно режиму дня. Во время прогулок с детьми проводят игры подвижные, сюжетно-ролевые, спортивные. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.

Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи СП 2.4.1.3648-20(28.09. 2020 года).

ВОПРОС: Какие медицинские документы необходимы для зачисления в детский сад?

ОТВЕТ:

1. Медицинская карта для детского сада (История развития ребенка, форма № 026/у)
Для чего необходим документ: для приема ребенка в детский сад. В карте отмечается анамнез, состояние здоровья ребенка и история его медицинского наблюдения, пока он посещает сад.
Где получить документ: В детской поликлинике или медицинском центре, где наблюдается ребенок.
Врачи, которых необходимо пройти: педиатр, невролог, окулист, отоларинголог, хирург-ортопед, после трех лет - логопед.
Анализы и исследования: ЭКГ, общий анализ крови, общий анализ мочи, посев на кишечную флору, анализ на яйца глист, анализ на энтеробиоз.
Дети до трёх лет при оформлении медицинской карты проходят врачей по сокращенной программе: психиатр, стоматолог, педиатр.
Анализы: на яйца глист, на энтеробиоз.
2. Карта профилактических прививок (форма № 063/у)
Для чего необходим документ: В карте фиксируются сведения о сделанных ребенку прививках. Она понадобится, когда ребенок пойдет в детский сад.
Где получить документ: Карта заводится, когда новорожденный впервые приходит в детскую поликлинику, заполняется по мере вакцинации. Хранится в детской поликлинике, при необходимости выдается на руки или из нее делается выписка.
3. Справка по форме 095/у
Для чего необходим документ: Подтверждает, что ребенок здоров и может находиться в детском коллективе после болезни/после лета, не имел контакта с инфекционными заболеваниями.
Где получить документ: У педиатра в районной поликлинике или медицинском центре, где наблюдается ребенок.